Леонардо да Винчи. Жизнь и творчество

Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

ГлавнаяВсе новости

Художница из США восстановила первоначальный облик «Моны Лизы»

Американская художница Дженнес Кортес (Jenness Cortez), работающая в жанре классического реализма, объявила о завершении работы по восстановлению изображения картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда»), передает портал Art Daily. Работа Кортес, по ее словам, показывает, как полотно живописца могло выглядеть в начале XVI века. При этом она подчеркивает, что не претендует на сравнение своей картины с оригиналом Леонардо.

Художница основывалась на лабораторных данных французского Центра музейных исследований и реставрации. Кроме того, она проанализировала исторические сведения о полотне и его копию, сделанную современниками да Винчи.

«Я вложила в работу все свои знания, опыт, интуицию, воображение и страсть. Мне нравится думать, что надо мной витала та же игривая муза, что и над Леонардо. Я надеюсь, моя "Лиза" будет приятна всем, кто ее увидит», — сказала художница.

Поясняется, что многие части своей картины Кортес сделала светлее оригинальных. Особое внимание она уделила голубым, коричневым и зеленым цветам, которые, по мнению исследователей, утратили первоначальную насыщенность. Кроме того, ею были восстановлены некоторые детали «Джоконды» — брови и тени на лице художница сделала более заметными, волосы и глаза стали ярче и контрастнее.

Издание отмечает, что за время своего существования «Джоконда» претерпела многочисленные изменения. На ее внешний вид повлияли такие факторы, как потемнение и пожелтение лака, исчезновение нестойких пигментов, естественные химические процессы, чрезмерная чистка и воздействие влажности.

«Мона Лиза» была написана в 1503-1506 годах. Считается, что Леонардо позировала жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо, поэтому портрет иногда называют «Джоконда».


Lenta.ru 2015-03-19

Леонардо да Винчи - итальянский художник, скульптор, архитектор, ученый, инженер

БиографияСтатьиИнтересные фактыАфоризмыКартиныДостиженияНовости

©Кроссворд-кафеВсе проекты