Леонардо да Винчи. Жизнь и творчество

Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

ГлавнаяВсе новости

Кузбасский художник дорисовал неоконченное полотно да Винчи

Художник из Новокузнецка Константин Дверин нарисовал картину, в которой воплотил неоконченное произведение Леонардо да Винчи, сообщает в четверг, 10 ноября, РИА Новости. «Посвящение Леонардо да Винчи» завершает начатую мастером эпохи Возрождения в 1481 году работу «Поклонение волхвов».

Полотно представят публике на моновыставке, которая будет работать в новокузнецком художественном музее до 24 ноября.

«Картина Константина Дверина — смелый художественный эксперимент, авторская попытка закончить работу Леонардо да Винчи. Заказанная монахами-августинцами из монастыря Сан-Донато в Скопето в 1481 году, она так и осталась незавершенной, поскольку через год художник отбыл в Милан, и заказчики, озабоченные тем, что его отсутствие затягивается, обратились к Филиппино Липпи, чье "Поклонение волхвов" также находится в музее Уффици», — отмечают в музее.

«Никто за 540 лет не попробовал на эту тему что-то сказать. И тогда я подумал — а что мне мешает?» — поделился с журналистами Дверин, добавив, что на создание произведения у него ушло четыре месяца.

Поклонники Константина Дверина называют художника Эндрю Уайетом из Новокузнецка. Его персональные выставки проходили в театре «Содружество актеров Таганки», Московском доме национальностей, Государственной Думе, Центральном доме художника в Москве, на кинофестивале в Берлине.


Lenta.ru 2016-11-10

Леонардо да Винчи - итальянский художник, скульптор, архитектор, ученый, инженер

БиографияСтатьиИнтересные фактыАфоризмыКартиныДостиженияНовости

©Кроссворд-кафеВсе проекты