Леонардо да Винчи. Жизнь и творчество

Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

ГлавнаяВсе новости

Установлено место первой встречи да Винчи с Джокондой

Во Флоренции обнаружено место, где в 1500 году, предположительно, жил и работал Леонардо да Винчи, сообщает The Telegraph. По мнению специалистов, именно здесь великий итальянский художник мог впервые увидеть и начать писать девушку, которую весь мир знает под именем Мона Лиза.

Пять комнат со следами настенной росписи, которая, по словам экспертов, во многом перекликается с некоторыми произведениями Леонардо, были обнаружены бригадой реставраторов за невидимой раньше дверью в здании, принадлежавшем когда-то мужскому монастырю Сантиссима Аннунциата. Позднее здание было передано Итальянскому военно-географическому институту.

Известно, что в 1497 году отец художника, который был адвокатом, представлял интересы этого монастыря в неком юридическом споре. Примерно в это же время Леонардо, по протекции покровителя художников Папы Римского Александра VI поселился в комнатах в одном из зданий монастыря. Одним из участников спора был богатый флорентийский купец Франческо дель Джокондо, который был женат на молодой Лизе Герардини. Большинство историков искусства считают, что именно она выступала моделью для знаменитого портрета, что и позволило специалистам предположить, что замысел "Моны Лизы" появился в стенах монастыря.


Lenta.Ру 2005-01-12

Леонардо да Винчи - итальянский художник, скульптор, архитектор, ученый, инженер

БиографияСтатьиИнтересные фактыАфоризмыКартиныДостиженияНовости

©Кроссворд-кафеВсе проекты