Леонардо да Винчи. Жизнь и творчество

Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

ГлавнаяВсе новости

Ученый: Леонардо да Винчи — азербайджанец по матери

Исследователь жизни всемирно известного художника Луи Бафф Пэрри выступил с лекцией, в которой представил доказательства того, что Леонардо да Винчи мог быть сыном азербайджанки. Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на канадское издание Topix, лекцию Пэрри "Восточная тайны Леонардо да Винчи и его матери Катерины" в Канадской национальной библиотеке организовали посольства Азербайджана и Турции в Канаде.

Ученый выдвигает предположение о том, что мать великого художника была азербайджанской мусульманкой, которая была рабыней привезена в Италию. Уже в Италии мать будущего великого художника была наречена Катериной — это имя наиболее часто присваивалось рабыням на рынке в Константинополе, отмечает Пэрри.

Кроме того, ученый исследовал работы да Винчи и обнаружил там множество элементов восточной цивилизации, указывающих, по мнению Пэрри, на происхождение матери художника из провинции Азербайджан, располагавшейся между Кавказом и Каспийским морем. Существует первоисточник, где сам Леонардо заявляет, что он дошел до Каспийского моря, отмечает ученый.

В материалах лекции также приводится копия письма 1503 года, написанного да Винчи османскому султану Баязиду II на языке, представляющим собой смесь арабского, османского и персидского шрифтов.


Росбалт 2009-10-27

Леонардо да Винчи - итальянский художник, скульптор, архитектор, ученый, инженер

БиографияСтатьиИнтересные фактыАфоризмыКартиныДостиженияНовости

©Кроссворд-кафеВсе проекты