Леонардо да Винчи. Жизнь и творчество

Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

ГлавнаяВсе новости

"Новая" картина да Винчи найдена по отпечаткам пальцев

Неизвестная картина Леонардо да Винчи обнаружена в одной из частных европейских коллекций. Как сообщают "Вести", на полотне под названием "Профиль молодой девушки в платье Ренессанса" нашли отпечаток пальца великого художника.

Экспертизу проводил оксфордский профессор Мартин Кемп. Отпечаток с картины он сравнил с образцом с полотна да Винчи "Святой Иероним", которое хранится в Ватикане.

Если гипотеза профессора подтвердится, стоимость картины возрастет в тысячи раз. Нынешний владелец приобрел ее два года назад на аукционе Christie's всего за $19 тыс. Эксперты утверждали, что это работа неизвестного немецкого мастера и датировали картину XIX веком, а не XV веком. Новая цена шедевра может превысить сотню миллионов фунтов. В этом случае полотно станет одним из самых дорогих в истории искусства.

Напомним, ранее сообщалось, что о знаменитой фреске Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" снимут фильм. Режиссером ленты станет 65-летний британец Питер Гринуэй. Он намерен при помощи различных техник преобразовать фреску, где Иисус Христос объявляет, что один из апостолов скоро предаст его, в своеобразное кино.


Росбалт 2009-10-13

Леонардо да Винчи - итальянский художник, скульптор, архитектор, ученый, инженер

БиографияСтатьиИнтересные фактыАфоризмыКартиныДостиженияНовости

©Кроссворд-кафеВсе проекты