Леонардо да Винчи. Жизнь и творчество

Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

ГлавнаяВсе новости

Выпущены куклы Барби по мотивам картин Климта и Ван Гога

Компания Mattel выпустила мини-серию коллекционных кукол Барби, на создание которых дизайнера вдохновили картины Леонардо да Винчи ("Мона Лиза"), Винсента Ван Гога ("Звездная ночь") и Густава Климта ("Портрет Адели Блох-Бауэр I"), сообщает Tablet Magazine. Стоимость одной такой куклы составляет 35 долларов, заказать их можно на сайте Barbie Collector.

Все три куклы были созданы дизайнером Mattel Линдой Киа (Linda Kyaw). Образ каждой из них целиком выдержан в духе соответствующей картины. К примеру, Барби "Звездная ночь" одета в коктейльное платье, с узором, повторяющим изображение на картине, и носит сережки в форме звезд Ван Гога. Выражение лица Барби "Мона Лизы" приблизительно повторяет загадочную улыбку с портрета Леонардо да Винчи, и стоит кукла в той же позе, в которой итальянский художник изобразил Лизу Джоконду.

"Музейная коллекция" Барби - не первая попытка изобразить знаменитую куклу в антураже популярных произведений искусства. В январе 2011 года на сайте Barbie ma muse появилась серия изображений Барби в виде героини тех или иных знаменитых картин и фотографий.

В частности, Барби стала героиней картины Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой" и полотна Отто фон Дикса "Портрет журналистки Сильвии фон Харден", а также была изображена в виде Нефертити, Мерлин Монро, Уорхола.

Кукла Барби была придумана Рут Хэндлер и впервые выпущена в 1959 году. Существует множество разновидностей обычных Барби, а также десятки коллекционных серий: "Куклы мира" (Барби в национальных костюмах), Барби-знаменитости, Барби в образе королевских особ и другие.


Lenta.ru 2011-06-30

Леонардо да Винчи - итальянский художник, скульптор, архитектор, ученый, инженер

БиографияСтатьиИнтересные фактыАфоризмыКартиныДостиженияНовости

©Кроссворд-кафеВсе проекты