Леонардо да Винчи. Жизнь и творчество

Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci)

ГлавнаяВсе новости

Английские любители живописи не отдали картину Леонардо реставраторам

Английская благотворительная организация ArtWatch UK празднует нешуточную победу над флорентийской галереей Уфицци. Английским любителям живописи удалось убедить администрацию всемирно известной галереи не отдавать на реставрацию неоконченную картину Леонардо да Винчи "Поклонение волхвов".

Привлеченные на средства ArtWatch эксперты доказали, что один из самых ценных шедевров Леонардо достаточно прочен и в реставрации не нуждается.

Леонардо начал писать "Поклонение волхвов" маслом на деревянной панели в 1482 году. Однако он сделал лишь достаточно тусклый подмалевок, и картина, как и множество других замыслов величайшего гения Возрождения, осталась незаконченной.

Реставраторы намеревались "расчистить" потускневшую картину, сделав ее светлее и проще для восприятия.

"Больше всего нас беспокоило то, что картина слишком хрупка и любая реставрация лишь навредит ей, - объясняет газете Independent президент ArtWatch International Джеймс Бек (James Beck). - Кроме того, мы боялись, что реставраторы, как это уже случалось раньше, не устоят перед искушением немного "усилить" рисунок, что исказит авторский замысел".


Lenta.ru 2002-01-08

Леонардо да Винчи - итальянский художник, скульптор, архитектор, ученый, инженер

БиографияСтатьиИнтересные фактыАфоризмыКартиныДостиженияНовости

©Кроссворд-кафеВсе проекты